• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Коми отметили День посадки леса

    

     В этом году принять участие в посадке леса в Коми приехали министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев. Вместе с главой региона Вячеславом Гайзером они высаживали саженцы сосны.

     Акция проходила 18 мая, в рамках Всероссийского Дня посадки леса недалеко от села Пажга в Сыктывдинском районе. Всего в акции приняли участие около двух сотен человек: коллективы Комитета лесов, Коми лесопожарного центра, Сыктывкарского лесного института, Сыктывдинского школьного лесничества, Центра защиты леса, Росприроднадзора и «Газпрома».

     Открыл мероприятие министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, который рассказал, что в прошлом году в аналогичной акции по всей стране приняли участие более миллиона человек. "Надо двигаться дальше, чтобы как можно больше людей привлекалось к посадке леса, чтобы каждый человек мог приблизиться к выполнению трех основных жизненных задач: посадить дерево, вырастить сына и построить дом", - заметил министр.

     - За лесом нужно ухаживать, его необходимо восстанавливать – и не только в День посадки леса. Делая это, мы заботимся, чтобы наши дети и внуки, живущие в республике, обладали таким же замечательным зеленым богатством, каким владеет поколение их родителей и дедов, - заметил Вячеслав Гайзер и поблагодарил представителей федерального министерства и ведомства за то, что для участия в акции в этом году они выбрали наш регион. - Уверен, что с вашей помощью леса сегодня будет посажено гораздо больше.

     Стоит отметить, что в этом году Комитет лесов организовал акцию несколько нетрадиционно. Например, делегации почетных гостей пришлось участвовать в хороводе – "капусте", каждый из випов получил от членов Выльгортского школьного лесничества памятный подарок, а министру, руководителю Рослесхоза и главе республики руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев вручил по паре валенок, изготовленных на местной валяльной фабрике. В завершении акции ее участникам была предложена горячая солдатская каша, приготовленная на полевой кухне.

     На вопрос, почему для участия в посадке леса руководители профильных федеральных ведомств выбрали Республику Коми, Сергей Донской ответил, что выбор обусловлен лидерством региона в лесной отрасли.

     - Две трети территории Коми покрыты лесом, при этом очень правильно и эффективно здесь организована лесная служба. За что в этом году мы и вручили награду руководителю региона. Надеемся, что и дальше ваша республика будет поддерживать этот высокий уровень, – пояснил Донской.




20.05.2014