• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Сегодня 7 июля – День рождения "Авиалесоохраны"

 

     Авиалесоохрана – одна из легендарных служб России, насчитывающая более 80 лет истории своего существования. И в настоящее время остается единственной российской службой, осуществляющей мониторинг и ликвидацию лесных пожаров в труднодоступных районах. В зоне ответственности летчиков-наблюдателей, парашютистов-пожарных и десантников-пожарных авиалесоохраны находится большая часть активно охраняемой площади лесного фонда нашей страны.

     А началась история отечественной авиалесоохраны 7 июля 1931 года, когда  с аэродрома небольшого городка Урень Нижегородской области впервые в истории нашей страны специально для целей авиапатрулирования лесов поднялся маленький самолёт-биплан По-2.  

     Высокий уровень профессиональной подготовки специалистов авиалесоохраны, активное взаимодействие с наземной службой в проведении работ по обнаружению и тушению лесных пожаров, оперативное реагирование на лесопожарные ситуации являются основными составляющими  работы службы.  Нелегкая работа летчиков наблюдателей, парашютистов-пожарных и десантников-пожарных требует не только высокой профессиональной подготовки, но и  отваги, умения быстро принимать решения в динамичной меняющейся лесопожарной  обстановке.

     Эффективно работающая авиалесоохрана – один из важных факторов устойчивого развития государства и общества в целом,  как залог экологической и экономической  стабильности. Ведь кроме традиционно учитываемого экономического дохода,  лес приносит бесценный экологический доход, производя кислород, утилизируя углекислый газ, регулируя водостоки и климат. А лесные пожары представляют собой серьезную  системную проблему, нарушая не только экологическое  равновесие окружающей среды, но и представляя угрозу населенным пунктам, объектам экономики,  являясь фактором значительных затрат для борьбы с ними.   

     При обнаружении лесных пожаров необходимо сообщать в Региональный диспетчерский центр Республики Коми  по номеру: 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.




7.07.2014