• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Коми лесопожарный центр открыл свои двери для маленьких школьников

  

В целях стабилизации обстановки с пожарами и в преддверии весенне-летнего пожароопасного периода в Коми лесопожарном  центре была проведена комплексная пожарно-профилактическая работа со школьниками 2 класса. Её главная задача-пропаганда грамотного поведения в лесу, знакомство с правилами пожарной безопасности и обращения с огнём в лесу, знакомство с работой лесных  огнеборцев.

 

На площадке перед центром  с большим интересом дети наблюдали за учебными занятиями пожарных-десантников.  Потом ребятам рассказали о первичных средствах тушения пожара, действиях при пожаре и других экстремальных ситуациях.

Далее был организован просмотр учебных фильмов по правилам тушения лесных пожаров, после которого инструктор парашютно-пожарной группы Евгений Перетятко  рассказал детям что такое «лесной пожар» и как правильно его тушить.

 

Природные пожары относятся к числу чрезвычайных и часто повторяющихся происшествий. Они становятся для страны настоящим бедствием: сгорают гигантские  площади лесных  массивов, гибнут растения и животные, уничтожаются уникальные экосистемы. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ и окись азота. От задымления страдают жители населённых пунктов. Нередко такие пожары становятся причиной заболеваний, травмирования и гибели людей.

 

Затем школьников пригласили  на выставку, где были представлены  парашюты разных видов, каски, ранцевый лесной огнетушитель,  мотопомпы, воздуходувки, радиостанции и многое другое. Каждый желающий мог примерить на себя парашют, надеть специальный костюм пожарного. Среди экспонатов также были палатка и таборное имущество парашютистов-пожарных. Маленькие посетители могли подержать в руках любой из представленных экспонатов, посидеть в палатке и почувствовать себя настоящим парашютистом-пожарным. Всё это вызывало у ребят бурю восторга и эмоций.

 

Цель пожарно-профилактических мероприятий была достигнута в полной мере. Сегодня благодаря сотрудникам Лесопожарного  центра  школьники смогли наглядно увидеть, к каким трагическим последствиям могут привести игры с огнём и самое главное, они смогли на себе  испытать, насколько тяжёл и опасен  труд лесных пожарных, которым приходится ликвидировать последствия чьей-то шалости. Полученные сегодня знания о правилах поведения в лесу, грамотном разведении и тушении костров ребята будут применять на практике.

 

 А самое ценное, ребята познакомились со специалистами лесопожарного центра, людьми, которые каждый день выполняют работу по сохранению лесов, несут ответственность за противопожарную обстановку нашей республики.




22.04.2016