• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Завершена подготовка работников авиапожарной службы и летчиков-наблюдателей к пожароопасному сезону

 

Подготовка работников авиапожарной службы и летчиков-наблюдателей осуществлялась в соответствии "Планом-графиком по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года", утвержденным приказом Комитета лесов Республики Коми.

Перед практическим выполнением прыжков и спусков специалисты парашютно-десантной пожарной службы сдавали экзамены по теоретической подготовке, прошли инструктаж и отработали до автоматизма тренировочные спуски с вышки-тренажера.

Обучение по прыжкам с парашютом прошли 57 парашютистов-пожарных из Сыктывкарского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Косланского авиаотделений, и Койгородского авиаотряда. Специалисты закрепили и усовершенствовали свои знания и практические навыки по укладке парашютов и выполнению прыжков с самолета Ан-2.

 

«На этой тренировке были отработаны практические действия парашютистов-пожарных, которые высаживаются в непосредственной близости от очагов возгораний. Их задача – не допустить распространение огня на большие площади, в кратчайшие сроки локализовать, а затем и ликвидировать лесной пожар», – рассказал старший инструктор парашютно-пожарной службы Иван Мухрыгин.

В ежегодной тренировке по спускам с вертолета десантников и парашютистов-пожарных, которая прошла в Ухте, приняли участие 77 огнеборцев со всей Республики Коми. За время тренировки с вертолета Ми-8 десантники сделали по пять-семь спусков каждый.

 

В Республике Коми очень много труднодоступных районов, куда пожарных могут доставить только по воздуху. Чаще всего к лесному пожару не удается добраться наземным транспортом, а при доставке сил и средств авиацией подобрать площадку для безопасного приземления очень сложно. Именно в таких случаях принимается решение высадить в районе возгорания десантников-пожарных.

Свои профессиональные навыки в ходе воздушных тренировок подтвердили не только десантники и парашютисты, но и летчики-наблюдатели. Именно летчики-наблюдатели определяют место высадки десантников и парашютистов, контролируют процесс десантирования. В ходе тренировки на самолете Ан-2 летчики-наблюдатели отрабатывали навыки по определению места высадки парашютистов-пожарных. А при тренировке на вертолете Ми-8, выполняли роль «выпускающего». Летчик-наблюдатель подбирает с воздуха пригодную для спуска площадку, над которой и зависает вертолет. Затем открывается дверь и сбрасывается особо прочный шнур, по которому с помощью роликового спускового устройства на землю спускаются десантники. Без слаженной работы выпускающего из вертолета и страхующего на земле удачного спуска быть не может.

Сегодня, весь состав парашютно-десантной пожарной службы  Коми лесопожарного центра полностью подготовлен к работе. Пройдя теоретическую и практическую подготовку, они получили допуск к работе по тушению лесных пожаров.


30.04.2016