• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Коми лесопожарный центр принял активное участие в командно-штабных учениях с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

По легенде учений на территории Республики Коми возникло два лесных пожара, один на территории МО МР «Корткеросский», второй вблизи с. Вильгорт. Вследствие комплекса неблагоприятных метеорологических явлений оба пожара перешли в стадию крупных и несли угрозу населенным пунктам. По команде Коми лесопожарным центром был организован выезд групп с противопожарным оборудованием.  С участием всех районных служб и ведомств в обоих случаях были отработаны действия по ликвидации условного пожара с переходом огня к населенным пунктам. Отработан алгоритм действий  РДС (региональной диспетчерской службы) при поступлении сигнала о возгорании, взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления, территориальным отделом государственного лесничества, МВД, МЧС и другими структурами.

Проведена проверка готовности сил средств Коми лесопожарного центра к тушению лесных пожаров и проверка теоретических знаний участников о способах тушения лесных пожаров, а также работоспособность техники.

 

На подведении итогов учения было отмечено, что все службы сработали оперативно и слаженно. Всероссийские командно-штабные учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров на территории Республики Коми окончены.

 




30.04.2016