• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

О начале пожароопасного сезона

 

Согласно Постановления Правительства Республики Коми № 197 от 18.04.2016 года, подписанного Первым заместителем председателя Правительства Республики Коми Ларисой Владимировной Максимовой, с 29 апреля 2016 года на территории Республики Коми объявлен пожароопасный сезон.

На большей части республики снежный покров уже сошел, что существенно увеличивает риск перехода огня поджогов сухой травы на населенные пункты, объекты экономики, леса и другие природные территории.

Предупреждение и борьба с лесными пожарами на территории республики будут производиться в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Коми на 2016 год, утвержденным Врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым. Это основной документ, в котором определен порядок взаимодействия и мобилизации всех сил и средств пожаротушения, а также система организации охраны лесов от пожаров, в том числе и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

На всей территории республики обеспечена бесперебойная работа системы видеонаблюдения «Лесохранитель», 27-ю  видеокамерами будет вестись наблюдение за пожарной обстановкой в лесах республики, а также работает информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз». Будут организованы патрулирования лесного фонда согласно утвержденным маршрутам. В целях пропаганды населения, на въездах в лесные массивы установлены стенды с противопожарной и природоохранной тематикой.

В преддверии пожароопасного сезона Коми лесопожарный центр обращается к гражданам республики с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, при обнаружении лесного пожара сообщать по бесплатному телефону 8-800-100-94-00.

 




30.04.2016