• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Специалисты лесных служб Коми и Кировской области обменялись опытом обнаружения и тушения лесных пожаров, обсудили перспективы межрегионального маневрирования

  

Актуальные вопросы, связанные с охраной лесов от пожаров и в целом с организацией лесного хозяйства обсуждали на «круглом столе», который состоялся 23 июня в конференц-зале Коми лесопожарного центра. За «круглым столом» встретились специалисты Министерства лесного хозяйства Кировской области, лесной службы Республики Крым, Минприроды Республики Коми и подведомственного ему Коми лесопожарного центра.

Гостям рассказали об истории Коми лесопожарного центра и продемонстрировали информационно-аналитическую систему (ИАС) «Лесные пожары Республики Коми 2.0». Эту компьютерную систему используют уже пятый год диспетчерские службы, руководители лесничеств и отделений лесопожарного центра, сотрудники МЧС. В системе заложено множество показателей, таких, например, как расстояние до ближайшего населенного пункта, класс пожарной опасности, имеющиеся силы и средства, их дислокация, текущая погода. Система позволяет в режиме реального времени видеть сведения о каждом пожаре, анализировать всевозможный картографический материал, включая космические снимки.

  

На «круглом столе» было отмечено, что Коми лесопожарный центр не имеет своего парка авиации, на авиационное патрулирование и тушение пожаров привлекаются самолеты авиакомпаний из соседних регионов. Специалисты считают, что их количества вполне достаточно. Этим летом выпадали дни, когда с помощью авиации единовременно обслуживалось до четырех лесных пожаров. При обсуждении вопроса мониторинга пожарной опасности директор Коми лесопожарного центра Александр Емельяненко отметил, что Республика Коми первая в России стала применять для авиапатрулирования легкомоторную авиацию, что значительно экономит бюджет.

«Республика Коми является хорошим примером в тушении лесных пожаров, и мы в свою очередь будем перенимать этот опыт, - отметил министр лесного хозяйства Кировской области Равиль Ахмадуллин - Нам есть чему поучиться друг у друга».

Представитель Республики Крым поделился опытом организации работ по охране лесов от лесных пожаров у себя на родине. Полуостров Крым в летний период в последние годы довольно часто страдал от лесных пожаров. Там сложный рельеф – горная местность, уклоны до 70°, многослойная подстилка из хвойных пород – все это в одночасье может вспыхнуть, как порох. Но в то же время он был искренне удивлен масштабами пожаров в нашей республике. В Республике Крым средняя площадь одного пожара всего 0,4-0,5 га.

В завершение разговора участники «круглого стола» пришли к единому мнению, что обмен информацией и опытом между регионами должен проводиться систематически.

 




30.06.2016