• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Холодный июнь 2016

     С начала пожароопасного сезона на территории Коми возникло  83 лесных пожара на площади 683,36 га. Для сравнения, в прошлом году по итогам июня было зарегистрировано 73  пожара на площади 638,16 га.

Традиционно июнь является наиболее спокойным месяцем в пожароопасном отношении в связи с тем, что идут дожди и активно растет трава. Тем не менее не стоит полагать, что умеренная в целом ситуация с лесными пожарами останется таковой. По предварительному прогнозу федеральной диспетчерской службы Авиалесоохраны в июле и августе ожидается увеличение количества лесных пожаров.

     Более 90% июньских пожаров были ликвидированы в день их обнаружения. По сравнению с маем их количество уменьшилось почти в 3 раза. Крупных пожаров зафиксировано не было. С 6 по 15 июня, это немного меньше половины месяца, прошло без единого пожара в лесу. Средняя площадь одного пожара составила 5,2 га. Наиболее горимыми оказались Усть-Куломский, там зарегистрировано 7 возгораний и Княжпогостский районы - 4 возгорания. В Корткеросском, Удорском, Усинском, Усть-Вымском и Ухтинском районах возникло по одному лесному пожару.

     По данным Росгидромета с 1 по 3 июля территория республики попадает под влияние очень теплого воздуха с юга. Ожидается установление жаркой погоды и преимущественно сухой. В этот период среднесуточные температуры воздуха будут составлять 20-24°С. что выше климатической нормы на 6-8 °С. Максимальная дневная температура будет повышаться до 28-33° С. Что влечет за собой повышение класса пожарной опасности до чрезвычайно высокого.

     В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон «Прямой линии лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. 


1.07.2016