• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Лесопожарный центр Республики Коми завершил подготовку к пожароопасному сезону

     Подготовка ГАУ РК "Коми лесопожарный центр" к пожароопасному сезону осуществлялась в соответствии с планом-графиком обозначенном в "Дорожной карте", утвержденной заместителем председателя правительства Республики Коми Герасимовым Николаем Николаевичем. В соответствии с установленными сроками все подготовительные мероприятия на сегодняшний день выполнены.

     Заключительным этапом в подготовке к пожароопасному сезону стали воздушные тренировки парашютистов (десантников) - пожарных по спускам со спусковым устройством с вертолета Ми-8, которые проходили с 24 по 27 апреля. Для прохождения тренировки в Ухте были собраны все 90 работников парашютно-десантной пожарной службы Республики Коми. Перед практическим выполнением спусков лесные пожарные сдали экзамены по теоретической подготовке, прошли инструктаж и отработали до автоматизма тренировочные спуски с вышки-тренажера. Во время тренировки каждый работник выполнил по пять-семь спусков с вертолета Ми-8 в зависимости от индивидуальных заданий. В результате проведенной тренировки работники парашютно-десантной пожарной службы Лесопожарного центра подтвердили свои навыки и получили допуск к выполнению производственных спусков на тушение лесных пожаров.

     С завершением воздушных тренировок ГАУ РК "Коми лесопожарный центр" завершил подготовку к пожароопасному сезону. В настоящее время в лесах Республики Коми еще лежит глубокий снег, и каким бы не был прогноз на предстоящий пожароопасный сезон, возникновения природных пожаров не избежать. Масштабы возможных последствий от природных пожаров будут зависеть от степени готовности сил и средств, от слаженного и своевременного взаимодействия лесопожарных сил, муниципальных образований и арендаторов лесных участков. 

 




27.04.2018