• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

55-ЛЕТ АВИАЦИОННОЙ ОХРАНЕ ЛЕСОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

     Служба авиационной охраны лесов от пожаров является одной из самых жизненно необходимых служб оперативного реагирования в системе лесного хозяйства России! Благодаря её деятельности выполняются и контролируются работы по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров, их обнаружению и тушению.

     До 1964 года авиационная охрана лесов Республики Коми осуществлялась Северной авиабазой, которая базировалась в  с. Красноборск Архангельской области и своей деятельностью охватывала   Карелию, Коми,  Архангельскую, Мурманскую и Вологодскую области.

     Сыктывкарская база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства была создана в порядке выделения Коми авиарайона из Северной базы авиационной охраны лесов, с местом базирования в городе Сыктывкаре Коми АССР.

         3 января 1964 года издан приказ № 1 по Сыктывкарской авиабазе:

         “ Приступил к временному исполнению обязанностей начальника авиабазы с должностным окладом по штатному расписанию с 1 января с.г.

ВРИО начальника - В. Сапелкин “

03 января 1964 года - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ  АВИАБАЗЫ

     За 55 лет на территории Республики Коми возникло 25905 лесных пожаров из них потушено с участием работников авиабазы (лесопожарного центра) 16606 пожаров;

     Для оказания помощи при тушении лесных пожаров на территориях других субъектов Российской Федерации в порядке межрегионального маневрирования выезжало 4034 работников авиабазы (лесопожарного центра).

     В порядке оказания международной помощи и обмена опытом в борьбе с лесными пожарами выезжало в загранкомандировки (Греция, Хорватия, США) 34 работника авиабазы.

     На ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС для охраны лесов от пожаров в 30-ти километровой зоне направлено в 1986-1987 годах 212 работников авиабазы.

     В зимние периоды 1968-1969 годов группы взрывников авиабазы вели взрывные работы на строительстве автодороги Летка-Мураши, соединяющей Коми с Кировской областью и дающей выход в центральные области России;

     Спортивные команды работников авиабазы неоднократно становились призерами крупных спортивных соревнований.

     Сегодня в состав «ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» входят 8 авиаотделений, в том числе 5 пожарно-химических станций, мехотряд укомплектованных всеми необходимыми техническими средствами пожаротушения, пожарным инвентарем и таборным имуществом. Кадровый состав Коми лесопожарного центра, включает около 300 работников.

  




3.01.2019