• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Парашютисты-пожарные Республики Коми в преддверии пожароопасного сезона приступили к воздушным тренировкам

Перед началом пожароопасного сезона 2019 года на аэродроме с. Корткерос начались воздушные тренировки парашютистов-пожарных по прыжкам с парашютом с самолета Ан-2.  Парашютисты-пожарные отрабатывают задачи, которые летом придётся решать в реальных условиях.

В ходе тренировки парашютисты-пожарные под руководством инструкторского состава совершают прыжки с использованием парашютных систем «ПТЛ-72» и «Лесник-3». Согласно программе подготовки, каждый парашютист-пожарный должен совершить по 9 или 12 тренировочных прыжков (в зависимости от типа парашюта), в том числе упражнения на точность приземления, а также выполнить посадку на лес в специальном защитном костюме. Отработать возможные внештатные ситуации – вот основная задача подобной тренировки. Сбор парашюта, проверка экипировки, посадка в самолёт, снова проверка, прыжок – и так несколько раз. В заключение – долгий разбор каждого выхода в небо. Всё до малейших нюансов должно быть просчитано, выверено.

 Летчики-наблюдатели в это время отрабатывают расчёт выброски парашютистов, взаимодействие с выпускающим и пилотом воздушного судна по координации всех действий.

Обывателю нелегко ощутить всю тяжесть рискованной работы. Со стороны тренировочный процесс представляется романтическим приключением. Небо, самолёт, красочные купола парашютов... Но на деле всё далеко не так. Например, костюм парашютиста-пожарного, в котором с лёгкостью ходят профессионалы, на самом деле, не так лёгок. Пять килограммов весит защитный костюм со вставками, которые позволяют держаться на воде при неудачном приземлении, защитный шлем нового образца – три килограмма, парашют – 18 кг. Общий вес снаряжения составляет 26 килограммов, и выдержать его в течение длительного времени способен далеко не каждый.

В Коми лесопожарном центре трудится 52 парашютиста-пожарного с инструкторским составом и 14 летчиков-наблюдателей с командно-лётным составом, их готовность к сезону будет подтверждена данными тренировочными полетами. Тренировочная программа завершится на аэродроме г. Ухта, где будут закреплены навыки работы со спусковым устройством с борта вертолета МИ-8. Воздушные тренировки парашютистов-пожарных являются важной частью подготовки к пожароопасному сезону. Они позволяют сотрудникам восстановить и закрепить практические навыки, что снижает риск нештатных ситуаций при выполнении задач по тушению лесных пожаров в реальных условиях. По окончании тренировок специалистам парашютно-пожарной десантной службы будет продлен допуск к такой работе.

При наличии погодных условий тренировки будут завершены к концу апреля.

  




5.03.2019