• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Коми лесопожарный центр завершил тренировки работников ПДПС

  

     Коми региональный лесопожарный центр завершил подготовку работников парашютно-десантной пожарной службы к пожароопасному сезону, которая началась с февраля месяца 2019 года.

     В начале февраля специальную профессиональную подготовку в г.Шушинское Красноярского края на базе ФБУ «Авиалесоохрана» прошел инструктор парашютно-десантной пожарной службы Станислав Николаевич Афанасьев на учебно-методических сборах инструкторов парашютной и десантно-пожарной службы специализированных организаций авиационной охраны лесов.

     В марте парашютисты-пожарные проходили учёбу и воздушную тренировку по прыжкам с парашютом с самолёта АН-2 в селе Корткерос. Для подтверждения квалификации каждому парашютисту необходимо было выполнить по 9 - 12 тренировочных прыжков в зависимости от типа парашюта, в том числе упражнения на точность приземления, а также выполнить посадку на лес в специальном защитном костюме.

     В апреле подтвердили свою квалификацию десантники-пожарные. Сдав экзамены по теоретической и физической подготовке, пройдя инструктаж и отработав до автоматизма тренировочные спуски с вышки-тренажера.

     Заключительным этапом тренировки работников парашютно-десантной пожарной службы стали спуски с вертолета МИ-8, которые прошли в городе Ухта. Спуски выполнялись с высоты от 10 до 40 метров.

     При проведении воздушных тренировок с вертолёта МИ-8 подтвердили свои допуски в качестве выпускающих летчики-наблюдатели.

     В настоящее время в лесах республики еще лежит снег, и каким бы ни был прогноз на предстоящий пожароопасный сезон, возникновения природных пожаров не избежать. Масштабы возможных последствий от природных пожаров будут зависеть от погодных условий, степени готовности сил и средств, от слаженного и своевременного взаимодействия лесопожарных сил, муниципальных образований и арендаторов лесных участков.




25.04.2019