• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Летчики-наблюдатели изучают новую версию мобильного приложения ИАС «Лесные пожары»

     В начале мая в  Коми лесопожарном центре прошла приёмка в промышленную эксплуатацию новой версии информационно-аналитической системы прогнозирования, мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации лесных пожаров в Республике Коми (ИАС «Лесные пожары»). В этом году система перешла с американского на отечественное программное обеспечение.

     Авиационное патрулирование осуществляется с помощью планшетного компьютера с установленным на нем специализированным Мобильным приложением. Данное приложение отображает запланированный маршрут движения, позволяет отмечать местоположение обнаруженного задымления и вводить характеристики пожара. После того, как летчик-наблюдатель ввел информацию в планшетный компьютер, она автоматически передается в Систему по беспроводным каналам связи, сразу же становясь доступной для диспетчера РДС КЛПЦ. Для определения площади летчик-наблюдатель облетает контуры пожара по кромке, что также отображается в Системе.

Маршрут полета Вероятные пожары

     Таким образом мобильное приложение системы помогает летчикам-наблюдателям при выполнении авиационного патрулирования и сбора оперативных сведений.




15.05.2020