• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Два дня из жизни на пожаре

 

Был самый обычный рабочий день - 8 июля, тепло и солнечно, наконец-то в Коми пришло лето. К 11.00 подойдут корреспонденты, я должна дать интервью по пожароопасной обстановке (по совместительству я ведущий инженер по связям с общественностью).

В кабинет заходит директор и говорит чтобы я собиралась на пожар) Сначала я решила, что он шутит, но когда он спросил меня про кирзовые сапоги и энцефалитку, я немного вспотела...

Дала интервью, пошла на склад получать таборное имущество. Мне выдали палатку, спальник и матрац, а еще огромный рюкзак 120л., который был размером с меня.  В голове крутилась только одна мысль - "КАК Я ЭТО ПОТАЩУ???". Успокаивало только то, что меня отправляют под ответственность Павла Николаевича, это опытный инструктор ПДПС, взрослый и ответственный мужчина, которому я доверяю.

Время 12.00 сижу собранная... рюкзак с личными вещами, рюкзак с фотоаппаратом, пакет с едой и огромный рюкзак в 120л! Молю Бога, чтобы мальчишки меня с этим всем добром не бросили где-нибудь по дороге)

Я знала, что пожар в Лопыдинском участковом лесничестве и у него большая площадь, на тот момент она была 71 гектар. До Лопыдино ехать около 140 км, нуууу на буханке около 2 часов подумала я. Покушать я не успела, съела один персик, пока ждала ребят в машине.

Александр Геннадиевич (это наш директор) нас проводил, и счастливая я поехала на первый в своей жизни настоящий пожар! Между прочим за 10 лет работы на настоящем пожаре я ни разу не была и ни одна женщина за все время существования нашей базы там не была!

И вот мое путешествие началось...

 

Ехали мы по хорошей асфальтированной дороге около 2-х часов, по моим расчетам вот-вот должны были приехать. Свернули на грунтовую дорогу и ехали по ней еще час, мои расчеты по времени были не верными, подумала я) Андрюха (парашютист-пожарный) достал GPS-навигатор и сказал, что ехать еще долго. Тут я немного подрассторилась, потому что уже хотелось кушать и вылезти из буханки, там была невыносимо душно.  С грунтовой дороги мы съехали на лесную, к слову, очень плохую дорогу. В окна стали залетать оводы, меня стало укачивать, мой персик, съеденный еще  на базе дал о себе знать и просился наружу. Хорошо, что я не пообедала, вот было бы весело. Мы ехали, час, потом два, ребята остановились покурить и я вышла с машины, меня тошнило и кружилась голова. В открытые двери буханки залетел рой оводов, почему-то они были просто огромных размеров! Ребята покурили, я выпила уже теплой, нагревшейся в жаркой буханке воды, размяла ноги и мы снова поехали. Андрюха с Максом (Макс -это десантник-пожарный) развлекали меня как могли, я услышала много пошлых анекдотов, тем более мне запомнилась загадка про ежика) Писать не буду, вдруг будут читать дети)))

Так прошел еще час. Смотрю, в кабине повеселел водитель Толик, оказывается мы догнали трал с бульдозером, который тоже ехал на пожар.  Тралу ехать было очень тяжело, потому что дорога в лесу виляла и на каждом повороте он скидывал "бульдога" (оказывается именно так ребята называют бульдозер), потом цеплял его обратно, а это долгий процесс. На очередном повороте ребята приняли решение отправлять трал обратно и чтобы бульдог шел до пожара своим ходом. Оперативно расчистили поляну для разворота трала и до пожара мы ехали впереди, а бульдозер плелся где-то за нами.

И так еще час... Я была измотана, вся потная и голодная, мне было жарко в штанах от энцефалитки и хотелось раздеться. Макс закричал, что он чувствует запах гари, я высунулась в окно и оооо даааа! Наконец-то мы приехали (всего-то 7 часов езды)!!! На самом деле пахло гарью, но горелища я пока не видела. Мы проехали еще пару километров, я посмотрела вперед и увидела картину как фильме ужасов. Белая песчаная дорога, а вокруг все черное, стоит по пояс дым и ужасно воняет. Открытого огня я уже не увидела, потому что пожар был обнаружен днем ранее и на него была высажена группа парашютистов, которым досталось больше всего работы. А позже туда еще подъехали ребята из лесопожарной станции и 10 арендаторов.   

Ребята сказали, что нам повезло, потому что была возможность подъехать на машине прямо к табору. Толик остановил машину, я вышла и обалдела... меня облепили огромные оводы, я запрыгнула обратно в машину, судорожно нашла куртку и в жуткую жару на потное тело ее на себя напялила!

Впервые я увидела табор... Костер, на нем кипятился черный чайник, рядом на горелом бревне сидели ребята, они что-то кушали. Стояли палатки и на растянутой веревке сушились энцефалитки. Увидев меня ребята обомлели, женщину на пожаре они видели впервые. Павел Николаевич сказал, что сейчас мы будем кушать и ложимся отдыхать, а утром идем тушить.

 

Андрюха сварил вкусный суп из пачек и тушенки, суп получился очень вкусный, но поесть его с удовольствием не получилось, потому что как только я вытаскивала руку из рукава энцефалитки, меня тут же облепляли оводы и комары. Так быстро я еще не ела) Павел Николаевич поставил мне палатку, помог надуть матрац и показал как пользоваться спальным мешком.

Все легли спать. В палатке было очень жарко и душно, над палаткой все время жужжали эти монстры, только я уснула, как у кого-то зазвенел будильник. Я поняла, что встал Павел Николаевич, он пошел с "бульдогом" делать минполосу вокруг пожара. Я еще немного задремала, встали ребята, уже было совсем светло, времени я не знала, потому что телефон у меня был выключен, все равно связи нет. Натянула на себя влажную от пота энцефалитку и вылезла из палатки, ребята уже попили чай и собирались на пожар. Мне сказали, что время 4.00 утра. Я выпила кружку чая, в лесу он был каким-то особенно вкусным, надела кирзовые сапоги, каску, взяла свой самый главный инструмент (фотоаппарат) и пошла с ребятами дотушивать кромку.

Время 4.30, но уже было жарко, стоял запах гари, все вокруг было черное, под ногами была горячая земля и много-много дымочков, а кое-где еще догорали старые пни и бревна. У ребят были лопаты, они копали ямы и закидывали все дымочки грунтом, один мужчина был с бензопилой, он распиливал упавшие на минполосу деревья и убирал их в сторону. Солнце поднималось все выше и становилось все жарче и жарче, я чувствовала как мокнут ноги в кирзовых сапогах, как льется ручеек по моей спине, было ужасно противно, постоянно мне на лицо и руки садились эти огромные жужжащие монстры. Кстати, на пожарище их было не так много как на таборе. Ребята работали, у них по лицу тек пот, энцефалитки были сырые насквозь, им было безумно жарко и все время хотелось пить! Я делала фото, снимала видео, было ощущение, что вокруг нет ничего живого (летающие твари не в счет)

К 10.00 мы обошли кромку, я уже не могла передвигать ноги, потому что было ощущение, что мне в сапоги налили литров по 5 воды, я чувствовала как льются ручейки уже не только по спине, моя энцефалитка была мокрая, голова в каске, как после душа, я безумно устала, мне хотелось под холодный душ и воды! Это я, я, которая тяжелее фотоаппарата ничего не поднимала, а ребята работали лопатами и бензопилами, и они не жаловались, они шли до табора молча, периодически только спрашивали как я себя чувствую. А я шла, еле передвигая ноги и думала - "Чем же я так провинилась, что Александр Геннадиевич отправил меня в этот ад!".

 

С горем пополам доползла я до табора, сняла сырую энцефалитку, выжала футболку, хорошо что с собой была еще одна, надела на себя сухую футболку и все ту же противную, вонючую сырую энцефалитку, иначе бы меня сожрали и не наелись летающие монстры. Андрюха разогрел вчерашний вкусный суп, я поставила его на землю, свернулась в три погибели, чтобы ко мне не подлетала всякая живность и поела супчик.

Павел Николаевич звонил по спутниковому телефону в диспетчерскую и сообщил, что пожар локализован. Александр Григорьевич (начальник РДС), сказал ему, чтобы меня с "кослонятами" (парашютисты с Косланского авиаотделения, которые первые прыгали на пожар) сегодня с пожара вывозили. Радости моей не было предела!!! УРА!!! Мне разрешили сделать один звонок, я позвонила маме, сказала, что живая и почти здоровая я сегодня поздно вечером буду дома.

 

Павел Николаевич собрал мою палатку, упаковал все мое таборное имущество в огромный неподъемный рюкзак и шутя предложил оставаться еще на дотушивание до полной ликвидации) Нееет уж! В буханке я сидела первая!

Дорога домой уже была повеселее, и даже как будто бы короче. По пути мы заехали в Веселовку, купили холодный лимонад, а Толик угостил меня мороженым)

Ну что я могу сказать... Это было тяжело... ОЧЕНЬ! Людям со слабой психикой на пожарах делать нечего, летающие, жужжащие и кусающие насекомые могут просто свести сума. Отсутствие воды и всех тех благ к которым мы все привыкли просто невыносимо! Я стала совершенно по-другому относиться к ребятам, которые тушат лесные пожары, это сильные, мужественные и выносливые Мужчины, именно с большой буквы, не с проста их в Америке называют "Национальными героями"!  Если меня когда-нибудь прочитают где-нибудь в Москве, то я хочу сказать, что ребятам нужно выдавать пайки ОБЯЗАТЕЛЬНО! И зарплата у них должна быть соответствующая, за такую тяжелую работу надо платить хорошо и много!

Ребята мне сказали, что этот пожар был не очень сложным, потому что туда смогла пройти техника, "бульдог" сделал минерализованную полосу, а так бы ребятам пришлось копать вручную. И приехали мы на уже "прибитый" косланскими парашютистами пожар. Не хочу даже думать о том, что было бы если бы меня привезли туда в день обнаружения! Уже дома я узнала, что это был самый жаркий день с 1937 года!!!

От себя лично хочу поблагодарить Павла Николаевича за помощь и поддержку, удивляюсь его выносливости и выдержке! Спасибо Андрюхе, Толику и Максу,  ребята, этот пожар я не забуду)

 

 

Ведущий инженер ГАУ РК "Коми лесопожарный центр" Оксана Никитина 




13.07.2020