• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

С днём Авиалесоохраны России!

 

Уважаемые летчики-наблюдатели, парашютисты-пожарные, десантники-пожарные и все сотрудники Коми лесопожарного центра!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем Авиалесоохраны России!

90 лет назад, 7 июля 1931 года, был совершён первый полёт по авиационному патрулированию лесов СССР. Для обнаружения лесного пожара с аэродрома города Урень тогда ещё Горьковской области в небо поднялся маленький самолёт По-2.

С тех пор этот день считается датой появления Авиалесоохраны, единственной российской структуры, осуществляющей мониторинг и ликвидацию лесных пожаров в труднодоступных районах.

За 90 лет многое изменилось: появились новейшие парашютные системы, водосливные устройства, были внедрены спусковые устройства, благодаря чему появилась новая профессия десантник-пожарный, усовершенствовали средства пожаротушения, постоянно внедряются современные технологии. Но суть и задача Авиалесоохраны осталась прежней - обнаружение и тушение лесных пожаров на труднодоступных и удалённых территориях.

В современных условиях сотрудники авиационной охраны лесов с честью решают сложные задачи защиты и спасения лесных богатств. В Коми лесопожарном центре сложилась команда высокопрофессиональных парашютистов-пожарных и десантников-пожарных. Команда, готовая прийти на помощь и своим коллегам из других регионов и даже стран. Сотрудники парашютно-десантной пожарной службы из Коми неоднократно привлекались для борьбы с лесными пожарами в другие регионы нашей страны, а также за рубежом.

Вас всех отличают мужество и самоотверженность, героизм и умение действовать в экстремальных ситуациях, постоянная готовность с риском для жизни спасать лес от огня в любой точке планеты.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности! С праздником, "лесной спецназ"!

 

Алексей Кузнецов,

министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми




7.07.2021