• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Пожароопасный сезон закончен, лесокультурный - продолжается

Те, кто в жаркие летние дни боролись с огненной стихией и побеждали её, сегодня задействованы в выполнении лесохозяйственных работ.

Сезон лесных пожаров завершён, а вот лесокультурный – в самом разгаре. Несмотря на завершение пожароопасного периода нагрузка у сотрудников ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» и интенсивность выполняемых ими работ не снижается.

Лесохозяйственные мероприятия – это второе направление деятельности Коми лесопожарного центра. Подведомственное Минприроды Коми учреждение проводит лесохозяйственные работы вне арендованной территории в рамках государственного задания.

 

Объемы работ в этом направлении растут из года в год. Часть из низ проводилась в течение всего пожароопасного сезона - в перерывах между лесными пожарами. 

Всего по госзаданию Лесопожарный центр в этом году должен провести искусственное лесовоccтановление на 168 гектарах лесных площадей, комбинированное – на 13 гектарах, оказать содействие естественному возобновлению - на 9 587 гектарах. Кроме того, на 140 гектарах необходимо провести дополнение лесных культур, на 116 гектарах - агротехнический уход за лесными культурами, на 436 гектарах - лесоводственный уход. Также на 157 гектарах будет подготовлена почва под лесные культуры, еще на 152 гектарах проведут минерализацию почвы и на 43 гектарах - мероприятия по лесному семеноводству.

  

Сегодня значительная часть лесохозяйственных работ уже выполнена. Но парашютистам-пожарным, десантникам-пожарным, работникам лесопожарных станций и другим защитникам леса от пожаров предстоит работать до конца года, а затем начнётся подготовка к новому пожароопасному сезону.

 


 

***Напомним, 15 сентября, Правительством Республики Коми подписано постановление об окончании пожароопасного сезона в регионе. Решение принято в связи со стабилизацией обстановки с лесными пожарами на территории республики.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Коми возникло 175 лесных пожаров на площади 6 030,39 гектара. Все пожары были потушены своевременно, около половины из них были ликвидированы в течение первых суток, угрозы населённым пунктам и объектам экономики не возникало, человеческих жертв нет.




6.10.2021