• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Повышение эффективности мер по охране лесов от пожаров – важнейшая задача для нашего лесного региона

Руководитель Минприроды Коми Алексей Кузнецов доложил в Государственном Совете Республики Коми о реализации мероприятий по решению этой задачи.

Он напомнил депутатам, что на фоне многолетних наблюдений пожароопасный сезон 2021 года для нашего региона охарактеризован как сезон «средней горимости». Во время пожароопасного сезона возникло 176 лесных пожаров, из которых 81 ликвидирован в первые сутки. Площадь, пройденная огнем, составила 6030,45 га. Средняя площадь одного пожара - 34,46 га. Четыре пожара перешли в категорию крупных лесных пожаров, их площадь составила 4739,0 га.

Наиболее сложная пожароопасная обстановка складывалась в первой и второй декаде июля, когда массово обнаруживались лесные пожары. С 24 июня по 1 сентября в лесах на территории Республики Коми действовал особый противопожарный режим.

Для решения задачи по повышению эффективности мер по охране лесов от пожаров реализуются такие направления, как: выполнение работ по обнаружению и тушению, профилактике пожаров, эксплуатация системы обнаружения лесных пожаров на основе видеонаблюдения, выполнение плановых объемов работ по противопожарному обустройству лесов, приобретение основных средств, оборудования, инвентаря, запасных частей, ремонт зданий и сооружений.

Основными показателями, способствующими реализации направлений основного мероприятия подпрограммы, по охране лесов от пожаров являются: совершенствование системы авиационной охраны лесов, использование и модернизация инноваций в сфере охраны лесов, а также организация системы видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой и лесными пожарами.

Для проведения авиапатрулирования по договорам фрахтования привлекались 6 легкомоторных воздушных судов. За сезон авиационный мониторинг составил 1204,38 летных часа. Доставка парашютистов-пожарных и десантников-пожарных осуществлялась традиционным способом при помощи самолетов АН-2 и вертолетов МИ-8. Кроме того, на территории Усть-Цилемского лесничества возникла необходимость подключить к тушению лесных пожаров вертолет Ми-8 с водосливным устройством, было сброшено 11 тонн воды. Общий налет составил 339 часов.

Что касается инноваций в сфере охраны лесов, то с 2012 года в Коми эксплуатируется информационно-аналитическая система «Лесные пожары в РК», которая обеспечивает автоматизацию процедур сбора, хранения, обработки и оперативного представления в пользование информации о лесопожарной обстановке на территории региона.

Для наземного мониторинга лесных пожаров в республике используются 27 камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель». Видеокамеры позволяют осуществлять мониторинг за лесопожарной обстановкой в радиусе до 30 км от места их установки.

Выполнение всех мероприятий в комплексе обеспечивает достижение поставленных задач при реализации государственной программы «Развитие лесного хозяйства».

 

 




21.10.2021