• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Минприроды Коми подвели итоги пожароопасного и лесокультурного сезонов

 

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Алексей Кузнецов провел оперативное совещание по итогам пожароопасного и лесокультурного сезонов. В мероприятии приняли участие сотрудники управления лесного хозяйства министерства, Коми лесопожарного центра и лесничеств республики.

 

В этом году в лесах Коми возникло 173 лесных пожара на площади 5 993,39 гектара. Средняя площадь тушения лесного пожара составила 34,6 гектара. Все пожары были потушены своевременно, более половины из них были ликвидированы в течение первых суток, угрозы населённым пунктам и объектам экономики не возникало, человеческих жертв нет. Предварительный ущерб от лесных пожаров составил 28 миллионов рублей.

Первый пожар случился 22 апреля в Айкинском лесничестве, последний - 8 октября в Корткеросском лесничестве. В этом сезоне три пожара перешли в разряд крупных лесных пожаров, площадь ликвидации составила 3939,00 га или 65,7% от всей пройденной огнем площади.

Основные причины распространения пожаров на значительную площадь – это высокий класс пожарной опасности по погодным условиям, сильный ветер, удаленность территории. Причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем (74 случая) и грозы (95 случаев). Еще в трех случаях возгорание произошло от линейного объекта ЛЭП. Максимальное количество возникших лесных пожаров - 14 (7 июля) и 12 (8 июля). 

 

- В этом году отмечается достаточно высокая оперативность обслуживания лесных пожаров. Практически во всех случаях меры по тушению были приняты в первые часы после возникновения возгорания,- отметил Алексей Кузнецов. -Этому способствовала низкая горимость, не высокая плотность пожаров, а также активное маневрирование лесопожарных формирований.

Чаще всего информация о пожарах поступала от летчиков-наблюдателей во время авиапатрулирования. В этом году налет составил 1204 часа 23 минуты. Осмотр территорий проводился в зависимости от классов пожарной опасности в соответствии с назначенной кратностью.

 

Кроме того, на всей территории региона действует информационная система дистанционного мониторинга. Наблюдение за участками леса и природными объектами, прилегающими к населенным пунктам, осуществляли 27 камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель», площадь покрытия видеокамер составляет 1 907 550 гектаров.

Что касается лесокультурного сезона, то в 2021 году в рамках Государственного задания работы по противопожарному обустройству лесов выполнены в полном объёме. Устройство и прочистка минерализованных полос проведены на 250 и 600 километрах соответственно. Установлены семь мест отдыха, а также 100 аншлагов о мерах пожарной безопасности в лесах, изготовленных на основе детских рисунков – участников конкурса «Огонь – враг леса!».

Кроме этого, Коми лесопожарный центр проводил и лесохозяйственные работы, объёмы которых этом году возросли. Большая часть уже выполнена. Подходят к завершению работы по лесному семеноводству и содействию естественному восстановлению путем подготовки почвы механизированным способом.

 




19.11.2021