• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Летчики-наблюдатели Коми лесопожарного центра начали подготовку к пожароопасному сезону

 

Подготовка летчиков-наблюдателей началась с курсов аварийно-спасательной подготовки летных экипажей самолета Ан-2 и вертолета Ми-8. Курсы прошли 12 сотрудников Коми лесопожарного центра.

Профессия летчика-наблюдателя привлекает многих молодых людей. Но право на обучение получают только курсанты, имеющие высшее или среднее профессиональное образование и практический опыт работы в системе охраны лесов от пожаров не менее одного пожароопасного сезона.

Аварийно-спасательная подготовка (АСП) - система знаний, навыков и умений, необходимых и достаточных членам экипажей воздушных судов для выполнения их обязанностей в аварийной обстановке на суше. В соответствии требованиями Росавиации все члены экипажей воздушных судов должны проходить аварийно-спасательную подготовку ежегодно для тренировки навыков действий в случае авиапроисшествия.

Кроме теоретической подготовки по авиационным и леспопожарным дисциплинам летчики-наблюдатели тренируются на комплексном специализированном тренажере вертолета Ми-8МТВ. Он оснащён программно-аппаратным оборудованием, моделирующим в режиме реального времени различные сценарии развития лесных пожаров.

Следующий этап в рамках подготовки авиационного персонала и соответствия требованиям законодательства курсы повышения квалификации для членов лётного экипажа. Такое обучение летчики-наблюдатели проходят один раз в три года. Так они совершенствуют свои профессиональные навыки и знания при выполнении полетов на воздушном судне и тушении лесных пожаров. По итогам прохождения курсов они получат соответствующие сертификаты.

 




10.02.2022