• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В лесопожарном центре проходит подготовка новичков к пожароопасному сезону

 

К обучению на должность парашютиста-пожарного приступили 25 человек. Это представители Троицко-Печорского, Косланского, Печорского, Сыктывкарского, Усть-Куломского и Железнодорожного авиаотделений.

Все они уже прошли обучение по таким дисциплинам как, охрана лесов и тушение лесных пожаров, охрана труда и техника безопасности, лесопожарное оборудование и механизмы, обучение по радиосвязи. Кроме того, новобранцы прошли десантную и парашютную подготовку, наземную и работу на специальных тренажёрах для отработки особых случаев, которые могут возникнуть при совершении прыжка. Особое внимание уделяется физической подготовке.

 

После сдачи всех экзаменов будущие парашютисты-пожарные были допущены к тренировочным спускам на вышке-тренажере. Каждый из них выполнил спуски на СУ-Р с высоты в 10 метров - вышка имитирует зависший над землей вертолет Ми-8. Спуск занимает несколько секунд. Через люк сбрасывают шнур, по которому и спускаются лесные спецназовцы. Левой рукой держатся за тормозной блок, а правой меняют угол изгиба шнура, регулируя скорость спуска. Можно отрегулировать и сам блок — выставить на нем нужный вес вплоть до 100 кг.

В марте-апреле новичкам совместно с опытными парашютистами-пожарными предстоят тренировочные прыжки с парашютом ПТЛ-72 с самолета Ан-2, а также тренировочные спуски с вертолета Ми-8. И только по завершению всех тренировок они получат допуск к производственным прыжкам и спускам, а соответственно, и к тушению лесных пожаров. 

- Укрепление материально-технической базы лесопожарных формирований по нацпроекту «Экология», а также расширение штата Коми Лесопожарного центра – это важные составляющие системы охраны лесов от пожаров, - отметил начальник Управления лесного хозяйства Минприроды Коми Николай Зыков. – В ближайшее время к обучению приступят десантники – пожарные.

 




25.02.2022