• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Кто такой лесной спецназ?

 

Учащимся школьного лесничества рассказали о работе лесных огнеборцев.

Накануне празднования Международного дня лесов в Коми лесопожарном центре побывали учащиеся школьного лесничества «Мы помощники леса» (СОШ №9).

 

Ребята уже не первый год занимаются в школьном лесничестве, знают много информации о лесе и лесных обитателях, умеют ориентироваться в лесу, определять возраст деревьев, обустраивать родники, делать кормушки и скворечники, садить деревья и многое другое. Они каждый год участвуют в противожарной кампании «Останови огонь!», рисуют баннеры на тему «Береги лес!», распространяют листовки и знают для чего в лесу делаются противопожарные рвы и многое другое. Но с работой лесных пожарных они познакомились впервые.

В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода школьникам ещё раз напомнили о грамотном поведении в лесу, а также о правилах пожарной безопасности при обращения с огнём и провели экскурсию по Лесопожарному центру.

- Когда лесные пожары бушуют в труднодоступных местах, куда наземной технике просто не добраться, в бой с огненной стихией вступают спустившиеся с неба отважные профессионалы. Профессия парашютиста-пожарного - одна из самых сложных. Очень важно трезво оценивать сложившуюся ситуацию, уметь передвигаться в густом дыму, быть выносливым, поднимать тяжести, работать с лопатой и быть готовым рисковать своей жизнью, – рассказал старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Иван Мухрыгин.

 

Он продемонстрировал снаряжение парашютиста-пожарного десантника-пожарного, показал средства тушения лесного пожара, которые они берут с собой, рассказал о транспорте и способах доставки парашютистов и десантников-пожарных.

В региональной диспетчерской службе ребятам рассказали о работе лесопожарных станций в республике. Они оснащены самой современной техникой для борьбы с пожарами любой категории сложности. А также продемонстрировали маршруты патрулирования и объяснили разницу между классами пожарной опасности.

Ребята были впечатлены увиденным и услышанным, высоко оценили технические возможности Лесопожарного центра и профессиональные качества сотрудников. Прощаясь, они пожелали огнеборцам успеха на службе и в борьбе с лесными пожарами.




21.03.2022