• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

"В Коми четыре населённых пункта отстояли от "лесных пожаров" - сценарий командно-штабных учений (КШУ) по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера

 

Из-за сухой и жаркой погоды в лесу недалеко от Корткероса возник пожар. Площадь возгорания – 30 гектаров. Но из-за сильного ветра лесной пожар достиг села. Огонь угрожает уничтожением 34 домам, в которых проживает 148 человек, в том числе 17 детей.

К счастью, это только сценарий командно-штабных учений (КШУ) по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. Учения проходили в рамках ежегодных Всероссийских командно-штабных учений. Их цель - отработка действий сил и средств МЧС России и территориальных подсистем РСЧС по актуальным для региона рискам: прохождения весеннего половодья и предстоящего пожароопасного сезона. В учениях приняли участие сотрудники органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сотрудники Коми лесопожарного центра и лесничеств.

 

По легенде, в Коми установилась жаркая и ветреная погода. В четырёх районах республики возникли лесные пожары. Из-за сильного ветра их площадь быстро увеличивается, возникает угроза нескольким населённым пунктам. Требуется экстренное оповещение и эвакуация населения, попавшего в зону действия лесного пожара.

Задача участников учений – определить степень готовности сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров, проверить действия пожарно-диспетчерских служб при получении информации о возникновении пожара в лесном массиве, а также проверить готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий ЧС.

В ходе полевых учений также отрабатывался механизм взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по предотвращению перехода огня на населённый пункт и эвакуации населения.

Все участники учений с учебными целями справились успешно: населённые пункты отстояли от огня, людей вовремя оповестили и эвакуировали. Теперь задача каждого – предотвратить реальное возникновение лесных пожаров на подведомственных территориях.

 




15.04.2022