• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Республика Коми поможет Курганской области тушить лесные пожары

По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба в Курган направлены 50 лесных огнеборцев.

 

В команду межрегионального маневрирования вошли парашютисты-пожарные, десантники-пожарные и лесные пожарные Коми лесопожарного центра. Среди них есть как опытные работники, уже выезжавшие в другие субъекты Российской Федерации в рамках межрегионального маневрирования, так и новички, которым предстоит боевое крещение. Возглавил группу инструктор парашютно-пожарной команды Леспожарного центра Сергей Мухамадиев.

 

Сегодня на территории Курганской области сохраняется крайне сложная ситуация с природными пожарами. На территории всего региона объявлен особый противопожарный режим, в трёх районах действует режим чрезвычайной ситуации. Общая группировка сил и средств, задействованная в ликвидации природных и ландшафтных пожаров, составляет более 1000 человек и около 200 единиц техники.

Ситуация усугубляется сильными порывами ветра, которые достигают 20-25 м/с и мешают работать авиации, но способствуют распространению пламени с огромной скоростью – многие пожары переходят в верховые. Огонь угрожает населённым пунктам, из-за густого задымления также перекрыта часть федеральной трассы.

 

В области принимаются все меры для стабилизации лесопожарной обстановки, но своих сил и средств уже не хватает. Губернатор Курганской области Вадим Шумков обратился за помощью в субъекты Северо-Западного федерального округа, в том числе в Республику Коми.

Решением главы региона на помощь со стихийным бедствием направлены сотрудники Коми лесопожарного центра из Сыктывкарского, Троицко-Печорского, Косланского, Усть-Куломского и Железнодорожного авиаотделений.

«К нам уже не в первый раз обращаются за помощью в ликвидации лесных пожаров коллеги из других субъектов Российской Федерации. Это говорит о профессионализме наших лесных пожарных, о доверии к ним. Именно на взаимопомощи регионов и выстроена эффективная система борьбы с лесными пожарами во всей стране», - отметил Владимир Уйба.

Сегодня группа межрегионального маневрирования вылетела в Курган самолётом Ил-76. Предположительно они проведут в командировке десять дней. Лесных пожарных из Коми разделят на группы по десять человек и направят на борьбу с огненной стихией в разные районы области. На страже лесов Республики Коми остались 164 работника Коми лесопожарного центра.

 




6.05.2022