• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Удорском районе потушили крупный лесной пожар

  

Лесные пожарные Коми ликвидировали лесной пожар, который возник 17 мая в Удорском районе.

Пожар обнаружили во время авиапатрулирования на территории Ёртомского лесничества Чупровского участкового лесничества. Глазомерным способом летчик-наблюдатель определил, что дымом охвачена площадь в 170 гектаров. По предварительной причине пожар возник из-за активной грозовой деятельности.

На место возгорания вертолётом доставили 13 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Коми лесопожарного центра, которые приступили к локализации и тушению пожара. На следующее утро группировку усилили, доставив на место ещё 18 лесных пожарных и дополнительные средства тушения.

Для остановки горения кромки лесного пожара использовали метод встречного отжига от минерализованной полосы, из-за чего и произошло фактическое увлечение площади возгорания. 18 мая в 15.10 пожар был локализован, 19 мая в 7.00 утра – полностью ликвидирован.

С помощью GPS-приборов установили, что площадь, пройденная огнём, составила 410 гектаров. Пожар характеризуется как низовой, слабой интенсивности, открытого пламени огня не наблюдалось, скорость распространения огня низкая. Это связано с влажностью лесогорючего материала и низким классом пожарной опасности по условиям погоды.

Предварительный ущерб лесному фонду минимальный. Угроз населенным пунктам и объектам экономики не возникло.

***Минприроды Коми напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах. За их нарушения предусмотрены наказания как Кодексом об административных правонарушениях, так и Уголовным кодексом РФ.

Ежедневная актуальная информация о лесопожарной обстановке на сайтах Минприроды Коми и ГАУ РК "Коми лесопожарный центр".




20.05.2022