• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

«Сохраним лес»: в Коми продолжается всероссийская экологическая акция

 

Пятого сентября по всей стране стартовал пятый сезон акции «Сохраним лес». В этом году формат акции, которая проходит в рамках национального проекта «Экология», расширился. Помимо высадки леса он предполагает мероприятия по экологическому просвещению, агроуходу и уборке лесов.

Республика Коми включилась в акцию еще неделю назад с уборки несанкционированной свалки в Сыктывкарском лесничестве. Сегодня экодесант из сотрудников Минприроды Коми, Коми лесопожарного центра и Сыктывкарского лесничества высадился вблизи села Язель в Сыктывдинском районе, чтобы ликвидировать ещё одну свалку.

 

Красивейший беломошный бор, брусничник перемешан с черничником, стройные сосны, сквозь кроны которых пробиваются сотни солнечных лучей, и… кучи сваленного мусора. Полусгнившие доски и брёвна, куски шифера, остатки оконных рам, осколки стекол. Был и совсем свежий мусор – кто-то вывалил на мох мешки с бытовыми отходами.

«Если не мы, то кто?» С этими словами участники экодесанта во главе с руководителем Минприроды Коми Екатериной Киселевич принялись за уборку. Крупные отходы с помощью манипулятора сразу грузили в кузов, мелкий мусор собирали в мешки. Через пару часов от несанкционированной свалки не осталось и следов.

- Акция «Сохраним лес» - это вклад в сбережение нашей природы и нашей тайги. Я призываю всех жителей присоединиться к акции, чем нас будет больше, тем быстрее превратим нашу республику в ЭкоРеспублику Коми, - подчеркнула Екатерина Киселевич.

В рамках акции собрали и вывезли на полигон около 120 кубометров мусора. Технику для вывоза мусора предоставил Региональный оператор Севера. Всего с начала года в лесах коми ликвидировано 58 несанкционированных свалок.




6.09.2023