• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

Минприроды Коми подвело итоги пожароопасного сезона – 2023

 

Сегодня в Коми лесопожарном центре прошла пресс-конференция, на которой журналистам озвучили итоги прохождения пожароопасного сезона, его особенности и планы на следующий год.

Как отметила руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич, в целом пожароопасный сезон прошел достаточно успешно. Всего произошло 145 лесных пожаров, площадь, пройденная огнём, составила 1351 га, оперативность тушения составила 63%. В 64 случаях возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем местного населения, в 81 случае - из-за гроз.

- Указ Президента Российской Федерации о сокращении площади лесных пожаров успешно исполнен - площадь лесных пожаров по сравнению с прошлым годом снизилась в 45 раз, показатель нацпроекта «Экология» по укомплектованности лесопожарной техникой и оборудованием выполнен - на сегодня укомплектованность Коми лесопожарного центра составляет 93,5%, все пожары ликвидированы своими силами, при этом успели помочь с тушением пожаров в ХМАО и Тюменской области, - рассказала Екатерина Киселевич.

Из особенностей отметили, что пожароопасный сезон 2023 года длился 140 дней. Пик горимости пришелся на август – 82 лесных пожара, большинство из которых случились в на территории Печорского авиаотделения в самых труднодоступных местах. Рекордным по количеству пожаров стало 16 августа – в этот день зафиксировано 28 возгораний.

Также в этом сезоне руководители тушения лесными пожарами для оценки распространения огня использовали БПЛА. Это позволяло оперативно принять решение и ускоряло процесс тушения.




11.10.2023