• Архив новостей

Rus | Eng

(ГАУ РК "Коми лесопожарный центр")

“Коми региональный лесопожарный центр”

 

Новости и информация

 
 

В Республике Коми выберут лучшего лесника 2023 года

 

22 сентября в посёлке Кэччойяг на базе Коми лесопожарного центра пройдет конкурс профессионального мастерства работников лесного хозяйства «Лесник - 2023».

Конкурс проводится ежегодно среди сотрудников региональных лесничеств, Коми лесопожарного центра и ведущих лесных предприятий республики. Его цель – повышение престижа профессии, мастерства участников и выявление лучших.

 

Участникам предстоит преодолеть 14 этапов, в том числе преодоление полосы препятствий, определение румбов с помощью буссоли, работа с мотокусторезом и мотопомпой, определение координат и площади с помощью GPS-навигатора, разборка и сборка пилы, определение объёма штабеля, густоты подроста, разведение и тушение костра. Все этапы включают работу, с которой сотрудники лесничеств сталкиваются ежедневно.

Есть и новшества. Допуском к конкурсу является выполнение домашнего задания – изготовление скворечника с учётом требований, обусловленных биологическими особенностями птиц.

Победители конкурса получат грамоты и ценные призы.

Конкурс проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

***Торжественное открытие конкурса "Лесник - 2023" состоится в 10.30, старт - в 11.00. Желающие посетить конкурс в качестве зрителей и ближе познакомиться с профессией лесника могут добраться до места проведения мероприятия на личном транспорте. Интересное и захватывающее зрелище и горячий чай - гарантируем. Координаты - по ссылке: clck.ru/35mB3u. Карту проезда прилагаем.

 




20.09.2023